Первомай в России – это уникальный сплав традиций: от торжественных маршей и советской эстетики до душевных посиделок и неформальных встреч под весенним солнцем. В этом году образовательные организации Пензенской области наполнили праздник энергией дела и творчества.
Настоящий драйв выходного дня почувствовали воспитанники Головинщинской школы-интерната. Благодаря активистам «Движения Первых» здесь развернулся «Весенний калейдоскоп» – большой спортивный праздник, где ребята проверяли себя на прочность, соревнуясь в ловкости и командной работе.
Студенты Пензенского агропромышленного колледжа встретили праздник делом. Масштабная волонтерская акция «Мир, труд, май!» объединила все курсы: ребята провели генеральную уборку в микрорайоне «Ахуны» и навели порядок в местном сосновом лесу, доказав, что труд – это прежде всего забота о родном крае.
А в Классической гимназии №1 Праздник труда превратился в день открытий. На «Фестивале профессий» привычные роли изменились: мамы и папы сами встали у доски. Они познакомили гимназистов с изнанкой своей работы – от тонкостей инженерного дела и экономики до нюансов медицины и секретов дрессуры в кинологии.
Мир, труд, май: как школьники и студенты региона наполнили праздник смыслом

Общество
24.07.2026
В Пензе обсудили меры по активизации профилактической работы среди подростков
Общество
24.07.2026
Открыт прием заявок на шестой сезон Знание.Премия











