Министерство образования Пензенской области
Размер шрифта:
А
А
А
Обычная версия
Вход на сайт
Cannot find 'auth' template with page ''
Школьники Пензенской области провели для жителей региона серию астрономических наблюдений
Школьники Пензенской области провели для жителей региона серию астрономических наблюдений
Общество 04.06.2026
В Пензенской области завершился проект «ГагаринFёst: сеть школ практической астрономии», реализованный Автономной некоммерческой организацией «Центр содействия развитию науки "Реактор"» при грантовой поддержке Фонда президентских грантов. Итогом годового обучения стали открытые астрономические наблюдения «АстроПрогулки», которые школьники самостоятельно провели для жителей региона.

В течение учебного года участники проекта изучали основы астрономии, осваивали работу с телескопами и профессиональным оборудованием, учились проводить наблюдения и фиксировать их результаты. Полученные знания школьники смогли применить на практике во время серии «АстроПрогулок».

Под руководством педагогов юные астрономы выступили организаторами и экскурсоводами мероприятий: рассказывали гостям о звездном небе, помогали наблюдать за космическими объектами через телескопы и проводили астрофотосъемку. В результате участники получили собственные фотографии Луны, планет и других объектов ночного неба.

Гостями «АстроПрогулок» стали более 250 жителей Пензенской области. Для многих из них это была первая возможность увидеть космос через телескоп и познакомиться с практической астрономией.

Всего за время реализации проекта его участниками стали более 2 410 человек. Свыше 1 980 школьников познакомились с астрономией во время «Дней астрономии» в детских лагерях четырех регионов Приволжского федерального округа, еще около 180 подростков прошли обучение по программе «АстрономияStart».

Проект «ГагаринFёst» направлен на популяризацию астрономии и космонавтики среди детей и подростков. Он наглядно показывает, что школьники могут не только глубоко изучать науку, но и самостоятельно делиться своими знаниями с окружающими, выступая в роли настоящих популяризаторов.