В субботу, 20 апреля, в Пензенской области прошел Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».
Мероприятия были организованы в 10 образовательных организациях, реализующих программы среднего профессионального образования.
В частности, в Пензенском колледже архитектуры и строительства будущим студентам в этот день представили деятельность колледжа как амбассадора кластера «Строительство и дорожное хозяйство». Участниками акции стали более 400 старшеклассников.
В программу мероприятия вошли экскурсии в мастерские и лаборатории колледжа для абитуриентов и их родителей; мастер-классы и профессиональные пробы с участием работодателей, экскурсии на их площадки; встречи с кураторами специальностей.
В рамках дня открытых дверей участники побывали на предприятиях компании «Домостроитель», строительного холдинга «Термодом». Куратор специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» Екатерина Гуляева ответила на вопросы касательно особенностей образовательных программ, сконструированных по запросам работодателя, сроков обучения, организации практического обучения, поддержки со стороны организаций-партнеров.
– В рамках федерального проекта «Профессионалитет» меняется не только содержательный аспект образовательных программ, но и в целом архитектура материально-технической базы учреждения. Строительно-дорожный кластер ждет мотивированных, амбициозных абитуриентов, готовых достигать поставленные цели, проектировать свои карьерные траектории и строить людям солнечные города, — подчеркнула она.
В свою очередь, спикером на родительском собрании выступил Алексей Агафонкин, начальник отдела образовательной политики профессионального образования министерства образования Пензенской области.






.jpg)


