Министерство образования Пензенской области
Размер шрифта:
А
А
А
Обычная версия
Вход на сайт
Cannot find 'auth' template with page ''
В Каменском районе прошел Международный фестиваль профессионального мастерства «Стальные кружева»
В Каменском районе прошел Международный фестиваль профессионального мастерства «Стальные кружева»
Профессионалитет 18.10.2024
18 октября в Каменском районе состоялся Международный фестиваль профессионального мастерства «Стальные кружева».

Торжественное открытие первого подобного форума специалистов, работающих с металлом (сварщиков, кузнецов), проходило в Центре культуры и досуга города Каменки, где собрались студенты и педагогические работники профессиональных образовательных организаций из регионов России и республики Беларусь. 

Гостей приветствовал директор Каменского техникума промышленных технологий и предпринимательства Вячеслав Гришаков. 
- Сегодня нас с вами объединяет праздник, который впервые проходит на каменской земле – Международный фестиваль «Стальные кружева». И мне волнительно сегодня приветствовать в этом зале наших дорогих гостей, которые нашли время и приехали к нам для того, чтобы показать свои навыки и умения. Я приветствую наших дорогих гостей из Тамбовской, Саратовской, Самарской областей, Мордовии, Башкортостана и республики Беларусь. Очень важно, что сегодня в зале присутствуют представители трех поколений. Это наши уважаемые ветераны, которые всю жизнь посвятили развитию Каменского машиностроительного техникума и профессионального училища №13. Сегодня здесь весь педагогический состав Каменского техникума промышленных технологий и предпринимательства, а также школьники города Каменки, которым в недалеком будущем придется выбирать профессию. И я очень надеюсь, что профессия сварщика, которая стоит в центре нашего фестиваля, их заинтересует, - обратился к участникам форума Вячеслав Гришаков.
Заместитель министра образования Пензенской области Оксана Милаева отметила, что истоком сварочного производства является кузнечное ремесло, которому не одна тысяча лет. И это отражено в народной мифологии и литературе. 
- Кузнец предстает не просто как мастер-ремесленник, но и воин, защитник своего народа. Наверное, стоит вспомнить о том, что Бажов в свое время говорил о башкирских кузнецах: так удивительно их мастерство, так тонок их рисунок, что иногда посмотришь на вязь старого клинка либо сабли и уж всю ночь уснуть не можешь. Да, это удивительная профессия, которая соединяет инновации и позволяет сохранять традиции. В этом, наверное, ее секрет. И, как говорили в народе, кузнеца нужно беречься, ведь он может как сковать счастье, так и околдовать. Но если мы перейдем от истории к современности, то, конечно же, хочется пожелать всем участникам нашего мероприятия, прежде всего, познакомиться с тем, как это делают другие, - обратилась к участникам Оксана Милаева. 
Она подчеркнула, что уникальная площадка, организованная в каменском техникуме, дает возможность не только продемонстрировать свои возможности, но и посмотреть на работу других. Замминистра пожелала участникам форума удачной работы, а также воспользоваться случаем для налаживания профессиональных связей.

Ректор Института регионального развития Пензенской области Геннадий Белорыбкин отметил, что работа с металлом - всегда волшебство. Об этом свидетельствуют археологические находки. 
- Как превратить мертвый материал в живое изделие - это большая тайна, над которой бились ученые тысячи лет. И до сих пор очень много загадок. К примеру, многие студенты из каменского техникума ездят с нами в археологические экспедиции. Один раз мы нашли железную булаву тринадцатого века. И когда принесли в лабораторию, чтобы определить технологию изготовления, место и время, нам сказали, что это изделие изготовлено в конце двадцатого века в Швейцарии. Потому что эта технология до двадцатого века была неизвестна. То есть в тринадцатом веке люди обладали технологиями, которые заново открыли в двадцатом. Поэтому, действительно, люди, которые работают с металлом, - это волшебники. Это удивительная профессия, которая постоянно требует познания нового, постоянно требует работы над собой, творческого подхода, - сказал Геннадий Белорыбкин. 
Он добавил, что в Каменском техникуме промышленных технологий и предпринимательства не только активно развивают кузнечное дело, но и дают путевку в жизнь многим выпускникам, формируют командный дух, прививают любовь к Родине.

На базе Каменского техникума промышленных технологий и предпринимательства участники продемонстрировали свои возможности и обменялись опытом в художественной ковке.
В рамках Международного фестиваля профессионального мастерства «Стальные кружева» прошли профориентационные мероприятия, мастер-классы, интерактивные выставки, чемпионаты профессионального мастерства, научно-практическая конференция, презентация металлических изделий художественной ковки, а также выставка продукции социальных партнеров.

В рамках исторической реконструкции были представлены доспехи рыцарей, мечи и другие изделия, воссозданные умельцами по металлу. Тут же мастер-класс демонстрировали кузнецы. 

Преподаватель детской школы искусств Каменского района Сергей Будников вместе со своими подопечными организовали ковку металлических изделий прямо под открытым небом. 
- Железо – это больше моё хобби. В свое время как-то очень-очень давно у меня был друг, который занимался кузнечным делом. Я ему сказал, что хочу тоже попробовать. Он ответил: «Бери и работай! Начнешь работать - все получится». Сейчас мне уже сам металл подсказывает, что можно с ним делать. Смотришь и видишь, что из него можно изготовить красивую вещь, - поделился кузнец. 
Также в этот день состоялись состязания среди мастеров и учащихся. Названы призеры Международного фестиваля профессионального мастерства «Стальные кружева».

В чемпионате профессионального мастерства среди студентов профессиональных образовательных организаций по компетенции «Сварочные технологии» победителем стал Сергей Черевичко («Пензенский колледж информационных и промышленных технологий»). 

Дипломом 2 степени награжден Александр Столяров (Каменский техникум промышленных технологий и предпринимательства). Дипломом 3 степени отмечен Валерий Купцов (Самарский колледж сервиса производственного оборудования имени героя Российской Федерации Е.В.Золотухина).

В чемпионате профессионального мастерства среди мастеров производственного обучения (преподавателей профессионального цикла) профессиональных образовательных организаций по компетенции «Сварочные технологии» лучшим стал Василий Устинов (Поволжский государственный колледж).

Дипломом 2 степени награжден Александр Евсеев (Кузнецкий многопрофильный колледж).

Дипломом 3 степени отмечен Алексей Бражников (Каменский техникум промышленных технологий и предпринимательства).

В рамках научно-практической конференции «Стальные кружева» диплома 1 степени в номинации «Выдающиеся металлурги России» удостоен Александр Горошков (Каменский техникум промышленных технологий и предпринимательства).

Дипломом 2 степени научно-практической конференции в номинации «Кузнечное дело: вчера, сегодня, завтра» награжден Виталий Оленин (Пензенский колледж информационных и промышленных технологий).

Диплома 3 степени удостоен в номинации «Сварочное производство: история и современность» Евгений Лысенко (Пензенский колледж пищевой промышленности и коммерции).

Также состоялась презентация изделий из металла с элементами художественной ковки на тему «Сказочный мир, застывший в металле». Дипломом 1 степени в презентации награжден Тимур Чавдуров (Каменский техникум промышленных технологий и предпринимательства).

Дипломом 2 степени в презентации изделий из металла с элементами художественной ковки отмечен Михаил Ливанов (Саранский государственный промышленно-экономический колледж).

Дипломом 3 степени в рамках презентации награжден Владислав Кармишин (Пензенский колледж информационных и промышленных технологий).