Министерство образования Пензенской области
Размер шрифта:
А
А
А
Обычная версия
Вход на сайт
Cannot find 'auth' template with page ''
В министерстве подписано соглашение о партнерстве в целях создания и развития кластера среднего профобразования
В министерстве подписано соглашение о партнерстве в целях создания и развития кластера среднего профобразования
Профессионалитет 16.05.2025

В рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет», который является частью национального проекта «Молодежь и дети» и государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», Министерство образования Пензенской области совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Акционерным обществом «Федеральный научно-производственный центр «Производственное объединение «Старт» имени М.В. Проценко», Обществом с ограниченной ответственностью «Максофт» и Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Пензенский государственный технологический университет» заключили соглашение.

-Подписывая этот документ, мы делаем шаг навстречу созданию кластера среднего профессионального образования, который будет способствовать прямой взаимосвязи между образовательными учреждениями и промышленностью, улучшая качество подготовки специалистов, соответствующих современным требованиям рынка труда, - сказал министр образования Пензенской области Алексей Фомин.

Соглашение было согласовано под руководством заместителя Председателя Правительства Пензенской области и руководителя регионального наблюдательного совета по реализации федерального проекта «Профессионалитет» Олега Ягова, который подчеркнул важность данного сотрудничества для развития образовательной среды и повышения конкурентоспособности молодежи на рынке труда.

-Мы уверены, что это партнерство откроет новые горизонты и возможности для студентов и преподавателей, создав условия для успешного профессионального роста и взаимовыгодного сотрудничества, - отметил он.

Данное соглашение направлено на совместную работу сторон, которая будет сосредоточена на создании и развитии кластера среднего профессионального образования в области электронной промышленности. В рамках этого соглашения будут объединены усилия образовательного учреждения, предлагающего программы среднего профессионального образования, и предприятий, работающих в этой отрасли.

Цель сотрудничества – подготовка квалифицированных специалистов в рамках федерального проекта «Профессионалитет», который является частью государственной программы «Развитие образования».

Напомним, что Пензенский государственный технологический университет (ПензГТУ) получил грант на создание кластера по проекту «Профессионалитет».  

Планируется, что в 2026 году на базе Зареченского технологического института, филиала ПензГТУ, совместно с «Старт» и «Максофт» будет организован кластер в сфере электронной промышленности.  

В рамках проекта планируется подготовка специалистов по четырём узким направлениям: «Разработка электронных устройств и систем», «Технология машиностроения», «Компьютерные системы и комплексы» и «Разработка и управление программным обеспечением». 

При поддержке губернатора Пензенской области Олега Владимировича Мельниченко.