Соревнования продлятся с 8 по 18 февраля и охватят 16 образовательных учреждений области. В них примут участие более 700 человек в 54 профессиональных компетенциях.
Министр образования региона Алексей Фомин посетил торжественное открытие чемпионата в Пензенском колледже информационных и промышленных технологий (ИТ-колледж). Здесь в ближайшее время участники будут соревноваться по пяти профессиональным направлениям: «Сетевое и системное администрирование», «Веб-технологии», «Программные решения для бизнеса», «Электромонтаж» и «Автоматизация бизнес-процессов организаций».
– Региональный чемпионат профессионального мастерства проводится ежегодно, и с каждым годом мы расширяем набор компетенций. Эти компетенции востребованы экономикой региона — в них заинтересованы и работодатели и образовательные организации. Мы открываем новые лаборатории и мастерские, закупаем современное оборудование. Растёт число участников среди колледжей и школьников, в том числе юниорских секций. Это отличная профориентация: участники не только становятся призёрами чемпионата, но и востребованными специалистами, – отметил Алексей Николаевич.Участники чемпионата с нетерпением ждут конкурсных заданий. Кирилл Кильмяйкин, студент четвёртого курса ИТ-колледжа, решил участвовать в соревновании только в этом году.
– Меня всегда привлекало сетевое системное администрирование, и в целом мне нравится работать с компьютерами и программами. Задания объявляют в день соревнований, но я не ожидаю трудностей: я на четвёртом курсе и уже работаю по специальности, поэтому эти навыки помогут мне выйти на Всероссийский этап, – рассказал Кирилл.«Профессионалы» – это главное соревнование по профмастерству в России. Его цель – выявить и поддержать специалистов в самых востребованных профессиях, отвечающих потребностям современной экономики. Чемпионат проходит благодаря федеральному проекту «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети».






















