15 апреля, в понедельник, в Сердобском многопрофильном техникуме прошли классные часы в рамках цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном» на тему «215 лет со дня рождения Н. В. Гоголя».
На занятии учащиеся вспоминали биографию и произведения Гоголя. Основное содержание дискуссии — интерпретация и обсуждение высказываний из книги «Выбранные места из переписки с друзьями». Студенты подготовили доклады, а также принесли книги писателя из своей домашней библиотеки.
В конце занятия был сделан вывод о том, что Гоголь патриот своей страны. Его желанием было видеть Россию великой державой, а своих соотечественников – достойными ее гражданами.
— Если вы действительно полюбите Россию, вы будете рваться служить ей; не в губернаторы, но в капитан-исправники пойдете, – последнее место, какое ни отыщете в ней, возьмете, предпочитая одну крупицу деятельности на нем всей вашей нынешней, бездейственной и праздной жизни, — писал он.










