В Пензенской области на базе Пензенского колледжа информационных и промышленных технологий (ИТ-колледж) стартовал очный полуфинал профессионального конкурса «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
В конкурсе участвуют 30 педагогов и управленцев в области образования, которые набрали максимальное количество баллов на дистанционном этапе.
- Этот проект представляет собой социальный лифт, предоставляющий возможность достичь значительных высот. Однако уже то, что вы здесь находитесь, является настоящей победой. Я искренне желаю каждому из вас продемонстрировать свои способности на максимуме, а также представить свои профессиональные компетенции, которые будут оцениваться в полном объёме сегодня, - обратился к участникам начальник отдела образовательной политики профессионального образования Министерства образования региона Алексей Агафонкин.
Проект «Флагманы образования» создает условия для поиска и поддержки наиболее талантливых и мотивированных управленцев в сфере образования, педагогических работников и студентов с перспективой попадания в кадровый резерв федеральной, региональной или муниципальной систем образования России.
Директор Пензенского колледжа информационных и промышленных технологий (ИТ-колледж) Наталья Чистякова дала участникам полезный совет перед конкурсом.
- Дорогие конкурсанты, у каждого из вас есть свой опыт, который вы уже проявили. Вы, несомненно, продемонстрировали высокие профессиональные качества, характерные для лидеров. У вас будет множество возможностей доказать жюри, что вы не зря сегодня здесь. Однако хочу дать вам небольшой совет: в процессе презентации или других конкурсных заданий помните, что ваша основная задача не просто делиться своим предыдущим опытом, а показать качества управленца, умение общаться, принимать решения и брать на себя ответственность. Сегодня вам предстоит продемонстрировать, насколько вы готовы функционировать в условиях постоянного потока неопределенных задач. Способны ли вы быстро принимать решения и разрабатывать эффективные инструменты и подходы для успешного выполнения поставленных задач, - сказала в приветственной речи Наталья Чистякова.
Участников ожидают задания как индивидуального, так и группового формата. По завершении этих этапов шесть лучших участников получат дополнительное задание – «Собеседование с Министром».
Один из участников сопредседатель ассоциации классных руководителей Пензенской области Алексей Берлизов участвовал в проекте и в прошлом году, и дошел до финала.
- Этот конкурс представляет собой отличную возможность для работников сферы образования продемонстрировать свои способности и потенциал. В первую очередь, я хочу представить свои управленческие и организационные навыки. Также важным аспектом является умение работать в команде и наличие коммуникативных способностей, - поделился конкурсант.













