22 апреля в «Сириусе» подвели итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике.
Для прохождения финальных испытаний около 500 школьников из 84 регионов России прибыли на федеральную территорию «Сириус», что в Краснодарском крае. Пензенскую область представляли обучающиеся Губернского лицея Матвей Николаев (9 класс), Ильнур Патеев (11 класс) и Кирилл Редько (11 класс).
Традиционно олимпиада включала два теоретических тура, каждый из которых длился по пять часов, процедуры показа работ и рассмотрения апелляций. Участники заключительного этапа по математике выполняли задания, направленные на проверку знаний в области геометрии, алгебры, комбинаторики и теории чисел. В этом году в раздел алгебры включили задания, содержащие комплексные числа.
По итогам напряженного интеллектуального состязания Матвей Николаев удостоен диплома призера Всероссийской олимпиады школьников по математике.
Для справки:
Всероссийская олимпиада школьников по математике проводится в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. С каждым этапом сложность заданий возрастает. В школьном этапе принимали участие более 2,5 миллионов школьников, а в финале соревновались около 500 лучших математиков страны. В 83 субъектах России самый массовый из этапов — школьный — прошел при координации Образовательного центра «Сириус».
Пензенские лицеисты приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по математике

Региональные новости образования
31.07.2026
Лариса Казакова рассказала о подготовке пензенских учреждений образования к новому учебному году








